Обязательные элементы фида Avito

Чтобы статичная фид-ссылка формата XML Avito успешно прошла проверку на Валидаторе Avito https://autoload.avito.ru/format/xmlcheck/ необходимо настроить фид согласно требований площадки.
Основные параметры помещения передаются в фид Avito автоматически, но есть также дополнительные параметры Avito, такие как "Тип сделки" или "Координаты ЖК", которые настраиваются единоразово, вручную. Внести дополнительную информацию можно тремя способами:

  • С помощью импорта файла
  • С помощью приложения Profitbase API
  • Вручную в редактировании помещений в шахматке дома

Требования к XML-фиду для новостроек доступны по этой ссылке.

Ниже представлен список обязательных тэгов, а также инструкции по их заполнению с помощью настроек объекта и самого фида.

Основные параметры помещений (заполняются автоматически):

Id - Уникальный идентификатор объявления
Category - Категория объекта недвижимости
OperationType - Тип объявления
Price - Цена в рублях. В фид выгружается та стоимость объекта, которую вы указали в параметрах помещения
Rooms - Количество комнат в квартире или текст "Студия" или "Своб. планировка". Выгружаются те значения, которые вы установили для помещений
Square - Общая площадь объекта недвижимости. В фид выгружается та площадь объекта, которую вы указали в параметрах помещения
Floor - Этаж, на котором находится объект
Floors - Количество этажей в доме
MarketType - Принадлежность квартиры к рынку — одно из значений списка: "Вторичка", "Новостройка".
Status - Статус недвижимости — одно из значений списка: Квартира, Апартаменты

Дополнительные параметры помещений (требуется настроить вручную):

Address, Latitude, Longitude - Полный адрес объекта, заполняется в настройках ЖК. Для этого необходимо перейти в редактирование ЖК, заполнить поля с адресом, а также обязательно отметить ЖК на карте.


Также необходимо в настройках домов, которые будут выгружаться в фид, указать улицу и номер дома.


Description - Текстовое описание объявления в соответствии с правилами Авито — строка не более 7500 символов. Описание должно быть уникальным для каждого помещения. По этой ссылке доступна инструкция по быстрому наполнению уникальных описаний для каждого помещения.

KitchenSpace - Обязательно для всех типов (Rooms) кроме "Своб. планировка" и "Студия". Заполняется вручную в поле "Площадь кухни". Инструкция по массовому обновлению полей помещений доступна по ссылке.

LivingSpace - Жилая площадь. Заполняется вручную в поле "Жилая площадь". Инструкция по массовому обновлению полей помещений доступна по ссылке.

HouseType - Тип дома — одно из значений списка: "Кирпичный", "Панельный", "Блочный", "Монолитный", "Деревянный". Устанавливается в редактировании дома. Также рекомендуем заполнить все остальные поля, так как они могут потребоваться для других тэгов и фидов.


NewDevelopmentId - Объект новостройки — ID объекта из XML-справочника. Справочник новостроек Avito доступен по этой ссылке. В настройках объекта в фиде необходимо указать регион, город и название ЖК, после чего отметить те дома, которые хотите выгружать в фид.

PropertyRights - Право собственности — одно из значений списка: "Собственник"; "Посредник"; "Застройщик". В настройках фида необходимо указать вручную соответствующий тип собственности.

Decoration - Отделка помещения. Возможные значения параметра: "Да", "Нет", "Косметический ремонт", "Евроремонт" "Дизайнерский ремонт". Заполняется вручную в поле "Отделка". Инструкция по массовому обновлению полей помещений доступна по ссылке.

BalconyOrLoggiaMulti - Балкон или лоджия — элемент с возможными значениями из списка: Балкон, Лоджия. Заполняется вручную в полях "Балкон" и "Лоджия". Указывается количество балконов или лоджий. Если указаны и балконы, и лоджии, то в фид будут выгружены и балконы и лоджии. Инструкция по массовому обновлению полей помещений доступна по ссылке.

DealType - Тип сделки — одно из значений списка: Прямая продажа, Альтернативная. Заполняется вручную в поле "Тип сделки". Для того, чтобы заполнить это поле - необходимо сначала создать его в Редакторе полей, подробней в инструкции. После создания поля, необходимо во всех помещениях заполнить это поле одним из двух значений - либо "Прямая продажа", либо "Альтернативная". Инструкция по массовому обновлению полей помещений доступна по ссылке.

RoomType - Тип комнат - элемент с возможными значениями из списка: Смежные, Изолированные. Заполняется вручную в поле "Тип комнат". Для того, чтобы заполнить это поле - необходимо сначала создать его в Редакторе полей, подробней в инструкции. После создания поля, необходимо во всех помещениях заполнить это поле одним из двух значений - либо "Смежные", либо "Изолированные". Инструкция по массовому обновлению полей помещений доступна по ссылке.