Создание двухуровневого помещения

В данный момент возможности напрямую создать двухуровневое помещение в шахматке нет. При этом есть два способа обхода этого ограничения:

Прежде всего, необходимо создать помещения для каждого этажа квартиры. К примеру, если квартира двухуровневая - требуется создать 1 помещение на каждом из 2-х уровней квартиры, друг над другом по стояку. Если двухуровневая квартира находится, к примеру, на 8-м этаже, то потребуется создать 1 помещение на 8-м этаже, и 1 помещение на 9-м этаже дома, выше по стояку, сразу над помещением 8-го этажа квартиры.
При этом обязательно одно из созданных помещений перевести в статус "Не для продажи". Это необходимо для того, чтобы избежать двойного бронирования и двойной продажи. Если вы не переведете один из этажей помещения в статус "Не для продажи", то есть вероятность, что менеджеры забронируют эту квартиру в разных сделках, к каждой из которых будут привязаны помещения с разных этажей, но при этом относящиеся к одной двухуровневой квартире.
Далее, потребуется создать дополнительное поле с характеристикой объекта. Для это перейдите в раздел Мои объекты - Редактор полей и создайте дополнительное поле с соответствующей характеристикой.

После создания поля необходимо заполнить его в вашем двухуровневом помещении. Сделать это можно вручную в редактировании шахматки (инструкция), либо с помощью импорта файла (инструкция).

В результате создания и заполнения характеристики двухуровневого помещения в карточке объекта будет отображаться иконка двухуровневого помещения. Этим же способом можно добавлять и другие иконки характеристик помещения.

Следующим шагом настройки визуального представления двухуровневого помещения является создание подходящего изображения планировки. Существует два варианта дизайна таких планировок.

Первый вариант: создание отдельной планировки для каждого этажа.
При выборе этого варианта необходимо создать отдельную планировку для каждого этажа помещения, и привязать все планировки к 1 помещению. Каждая такая планировка должна быть подписана в соответствии с этажом помещения. В результате в карточке квартиры появится карусель планировок этажей помещения. Планировку каждого этажа помещения можно будет рассмотреть отдельно.

Пример двухуровневого помещения, созданного первым способом можно посмотреть по ссылке

Второй вариант: оба этажа на одной планировке.

При выборе данного способа необходимо в одном изображении расположить все планировки этажей помещения, и дополнительно подписать к какому этажу какая планировка этажа относится. Пример двухуровневого помещения, созданного вторым способом можно посмотреть по ссылке.


Инструкция по привязке планировок к помещениям доступна по ссылке.