Создание и настройка фида в формате YML.

В личном кабинете Profitbase вы можете создать фид в формате YML.

Для этого перейдите в раздел Приложения - Экспорт данных, нажмите на кнопку Добавить фид.

В появившемся окне, в поле Формат фида выберите формат Яндекс YML. По необходимости измените наименование фида.


После создания фида вы будете перенаправлены на страницу с настройками фида. На данной странице нажмите на кнопку Добавить объект.


Вы будете перенаправлены на страницу с настройкой объекта. В поле Жилой комплекс выберите из списка жилой комплекс, для которого вы хотите сформировать фид.


Далее вам необходимо добавить сет. Есть два типа сетов:

1. Галерея объявлений. При добавлении данного сета, в фиде каждое помещение будет передаваться как отдельное предложение, тем самым в поисковой выдаче Яндекса предложения будут сформированы на каждое помещение.

Пример поисковой выдачи для галереи объявлений.


2. Типовые квартиры в ЖК. При добавлении данного сета в фиде предложения будут сформированы по типовым помещениям с указанием их минимальной стоимости и минимальной площади. К примеру, типовыми могут считаться все студии или все однокомнатные квартиры, как с одинаковой так и с разной площадью.

Пример поисковой выдачи для типовых помещений в ЖК.

Добавление сета с типом галерея объявлений.

Чтобы добавить сет с типом Галерея объявлений, на странице с настройкой объектов нажмите на кнопку Добавить галерею объявлений


После клика на кнопку вы будете перенаправлены на страницу с настройкой сета. На странице необходимо заполнить несколько обязательных полей:

1. Название сета - в названии укажите ключевые слова, которые будут участвовать в поиске Яндекса, к примеру, "Купить 1-комнатные квартиры в Москве".



2. Ссылка на каталог предложений - укажите ссылку на стартовую страницу с каталогом помещений на вашем сайте.

3. Поле помещения с названием предложения - выберите из списка пользовательское поле, в котором хранится название предложения, к примеру "2-комнатная квартира 53.2 кв.м.". Инструкцию, как добавить и заполнить пользовательские поля, вы можете найти по ссылке. Также вы можете включить параметр "Использовать название по умолчанию", при этом название предложения будет сформировано автоматически по маске "%Количество_комнат% %Тип_помещения% %Площадь%" (пример: 1 комнатная квартира 45,2 кв.м).

4. Поле помещения с ссылкой на каталог предложений - выберите из списка пользовательское поле, в котором хранится ссылка на каталог, размещенный на вашем сайте. Важно, чтобы ссылка вела на конкретное помещения - у каждого помещения должна быть своя ссылка.

В случае, если приложение смарт-каталог подключено и опубликовано на вашем сайте, вы можете включить параметр "Использовать ссылку на смарт-каталог". Если параметр включен, то ссылка на помещение будет сформирована и добавлена в фид автоматически. Важно, чтобы дом, который вы добавляете в фид, был опубликован в смарт-каталоге. В случае если дом опубликован в нескольких смарт-каталогах на нескольких доменах, вам будет предложено выбрать домен на который будет вести ссылка.

Когда обязательные поля будут заполнены, выберите дом, из которого вы хотите выгрузить помещения.


Затем на шахматке выберите помещения, которые должны попасть в фид. Помещения на шахматке можно выбрать точечно или массово.

  1. Для выбора всего этажа — нажмите на номер этажа.
  2. Для выбора всего стояка — нажмите на номер стояка.
  3. Для выбора всей секции — нажмите на название секции.
  4. Для выбора нескольких помещений нажмите на кнопку «Выбрать все помещения» или выделите нужные помещения мышкой.
  5. Для массового сброса выделения воспользуйтесь крестиком напротив количества выбранных помещений.


Также вы можете воспользоваться фильтром.



После выбора в фильтре необходимых параметров помещений и клике на кнопку Принять, на шахматке сразу будут выделены помещения, которые попадают под параметры фильтра.


Когда необходимые помещения будут выделены, нажмите кнопку Добавить.


Появится окно, в котором необходимо задать конверсию для выделенных помещений. Помещения с более высоким значением конверсии, будут показываться первыми в галерее, таким образом, вы можете управлять показом помещений в поисковой выдаче, задавая для разных помещений разное значение конверсии. Когда конверсия будет задана, нажмите на кнопку Сохранить.

Аналогичным образом вы можете отметить помещения в других домах из жилого комплекса, выбрав новый дом из списка. После того, как необходимые помещения будут добавлены, нажмите на кнопку Сохранить внизу станицы.

На странице с настройкой фида, будет добавлен новый сет. В блоке с сетом указано его название и отображается количество добавленных помещений в каждом из домов. Вы можете отредактировать или удалить добавленный сет, нажав на соответствующую иконку.

.



Добавление сета с типом Типовые квартиры в ЖК.

Для того, чтобы добавить сет с типом Типовые квартиры в ЖК, на странице с настройкой объектов нажмите на кнопку Добавить типовые помещения.

После клика на кнопку вы будете перенаправлены на страницу с настройкой сета. На странице необходимо заполнить несколько обязательных полей:

1. Название сета - в названии укажите ключевые слова который будут участвовать в поиске Яндекса, к примеру "Купить квартиру в ЖК Демо".

2. Ссылка на каталог предложений - укажите ссылку на стартовую страницу с каталогом помещений на вашем сайте.

После того, как обязательные поля будут заполнены, выберите дом, из которого вы хотите выгрузить помещения.

На шахматке необходимо выбрать помещения, которые должны попасть в фид. Для сета с типом Типовые квартиры в ЖК, помещения следует выбирать группами по типовому признаку. К примеру, первая группа помещений - все студии, вторая группа - все однокомнатные. Когда будет выбрана первая группа помещений, нажмите на кнопку Добавить, в появившемся окне укажите конверсию для группы помещений и название предложения, которые будет отображаться в поисковой выдаче Яндекса.

Аналогичным образом вы можете отметить помещения в других домах из жилого комплекса, выбрав новый дом из списка. После того, как необходимые группы помещений будут добавлены, нажмите на кнопку Сохранить внизу станицы.


На странице с настройкой фида, будет добавлен новый сет. В блоке с сетом указано его название и отображается количество добавленных помещений в каждом из домов. Вы можете отредактировать или удалить добавленный сет, нажав на соответствующую иконку.


В фид может быть добавлено несколько сетов с разными типами.

Основные настройки фида.

В основных настройках фида в поле Выгружать помещения в статусах выберите в каких статусах должны выгружаться помещения в фид.

В поле Типы помещений для выгрузки выберите какие типы помещений должны выгружаться в фид.

В поле Выгружать дополнительные поля для помещений вы можете выбрать дополнительные поля помещений, которые должны попасть в фид.

При завершении настроек нажмите кнопку Сохраните внизу страницы. Как только фид будет сформирован, вы сможете скопировать ссылку на него на странице с настройкой фида.


Загрузка фида в вебмастер Яндекса.

Скопированную ссылку на фид необходимо загрузить в вашем личном кабинете Яндекс.Вебмастер. Инструкцию как загрузить фид вы можете найти по ссылке.